01.02.2016
Война на дорогах

«Война на дорогах» - горько говорят сотрудники ГИБДД о раненных и погибших в ДТП. На предотвращение тяжелых последствий дорожных столкновений брошены силы во многих сферах: производство автотранспорта, оснащение автотрасс, образование. К сожалению, рост числа автотранспорта и перегруженности дорог затрудняет эти усилия. И тем не менее позитивные сдвиги определенно есть.

Так, Министерство образования РФ утверждает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей в нашей стране за 2015 год сократилось на 26%. Причиной тому - модернизированные программы обучения водителей, по которым автошколы работали весь прошлый год. Есть также отдельная, еще более радостная строка в статистическом отчёте: количество ДТП с участием мопедов стало меньше на 46%. А ведь эти ДТП – самые травматичные и трагичные.

Новые программы обучения водителей разрабатывались и внедрялись Министерством образования в 2014 году. Основные их изменения состоят в более жестких, чем ранее требованиях к подготовке водителей и к учебно-материальной базе автошкол, в том числе к минимальному размеру площадки для практических занятий. Все эти изменения, особенно последнее, получили довольно оживленное обсуждение в СМИ.

На соответствие новым нормам были проверены более 5,8 тысяч автошкол. При этом не обошлось и без проблем: в январе 2016 года сразу шесть регионов России фактически остались без автошкол из-за несоответствия новым требованиям!

Ужесточению подверглась даже сдача теории: если раньше достаточно было дать верные ответы на 18 вопросов из 20, но в соответствии с новыми стандартами после каждого неверного ответа придётся отвечать на пять дополнительных вопросов из той же темы.

Изменения сдачи экзамена по вождению на площадке также ужесточились: для получения прав категории В с 2015 года стало нужно сдавать не три варианта упражнений, а пять, перечень упражнений увеличен с 10 до 17. Например, появились такие новые задания, как «Остановка для безопасной посадки и высадки пассажиров» или «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

Экзамен в городе претерпел минимальные изменения – в нем лишь ужесточилась балльная система – так, за игнорирование требования развернуться на ближайшем перекрестке стали штрафовать на 5 баллов, стало считается нарушением и если авто заглохло при старте с места – за это присуждают 1 балл. Также «город» дополнен двумя новыми заданиями: «Разворот за пределами перекрестка» и «Проезд железнодорожного переезда».

Очень хочется надеяться что следующим изменением станет улучшение состояния наших автодорог. Что же касается безопасности автомобилей, то надо отдать должное производителям – совершенствование систем безопасности наблюдается как в бюджетных моделях, так и в сегментах люкс, например высокий уровень безопасности демонстрируют автомашины Infiniti, оценить преимущества которых кстати можно при помощи аренды без залога в Москве.

Впрочем, одним из самых действенных способов защиты от напастей является собственное разумное опасение – то, что в народе зовут «на Бога надейся, а сам не плошай». Так, следует не пренебрегать таким оборудованием для перевозки детей, как детское автокресло, которое при аренде автотранспортного средства дают бесплатно.