04.06.2017
Аренда автомобилей на курортах России - динамика рынка

Многие россияне, приезжая на отдых за границу, с удовольствием арендуют автомобиль - это удобно и выгодно. Однако, на традиционных курортах самой России этот бизнес пока развит не очень сильно. Около 90 процентов договоров проката в стране заключается в Москве. Однако, положительная динамика всё же присутствует и в других регионах.

Так, например, приехав в Калининград, можно обратиться в одну из прокатных компаний, коих с каждым годом становится всё больше. Причём, кроме таких «традиционных» для этой сферы автомобилей, как Hyundai Solaris или Kia Rio, калининградцы и гости Янтарного края могут арендовать и, например, Mercedes E-класса, микроавтобус Volkswagen Transporter или даже огромный внедорожник Toyota Land Cruiser. В остальных курортных зонах (Краснодар и Краснодарский край, включая Сочи, Крым, Казань) аналитики также замечают сдвиги к лучшему - рынок автопроката уверенно идёт вверх (примерно на 20% в год) и такая услуга уже не считается диковинкой.

Промышленные районы страны такой прекрасной динамикой похвастаться не могут.

Главная проблема - человеческий фактор. Многие отдыхающие просто не привыкли к автопрокату и предпочитают передвигаться на автобусах или такси.