29.08.2017
Курьеры мылят веревки

И эпохе курьеров придет конец. И пиццу будут доставлять беспилотники. Очередной шаг в будущее сделали компании Ford и Domino’s Pizza. Они затеяли создание беспилотного авто на базе Fusion, который будет привозить пиццу. Машину тестируют в штате Мичиган, в городе Анн-Арбор. Клиентов, которым пиццу доставлял беспилотник Форд Фьюжен, выбирали в случайном порядке. Некоторым заказчиками посчастливилось почувствовать вкус будущего без человеческого фактора в курьерской доставке. Пока курьеры мылят веревки…

Беспилотный «курьер» Ford Fusion

Клиенты получали жрачку из Domino’s Pizza на беспилотной машине, которая, правда, не может пока подняться на лифте на 17 этаж, не может позвонить в двери, но она может приехать к подъезду и попросить вас спуститься. По понятным причинам, беспилотный «курьер» Ford Fusion не избавлен от технической поддержки. Автомобиль курирует инженер безопасности - возникает еще одна рабочая единица. Когда беспилотный Форд прибывает к месту назначения, то заказчик получает сообщение на мобильный телефон. С помощью пароля в машине можно разблокировать тепловой отсек и… о, боже!.. забрать еще горячую пиццу. И автопроизводитель, и пиццерия были удовлетворены тестами с новым «курьером».

С 2016 года компания Domino’s Pizza пользуется дронами и автономными роботами для доставки пиццы в Новой Зеландии и Австралии. Будущее за беспилотниками. Это понимают даже самые затрапезные автопрокаты, которые не снижают цены, хозяева которых играют в казино и рассматривают северное сияние в Карелии, когда нужно работать, когда их бизнес в Москве рушится. Когда нужно делать дела в Москве, когда нужно быть в офисе, они занимаются ерундой. Но есть и хорошие салоны по аренде авто в Москве, где есть напрокат такие машин, как KIA Picanto и Renault Logan, где можно взять в аренду Skoda Fabia hatchback без залога от 1216 рублей в сутки. Очень дешево. Очень удобно. А в скором времени в нашем автопрокате появятся и беспилотные автомобили в прокат на срок от 24 часов. Пока такой автомобиль едет, можно есть пиццу и пить пиво. Или что покрепче. Даже водку.