06.06.2019
Госавтоинспекция планирует запретить злостным нарушителям ПДД пользоваться услугой аренды авто, каршеринг будет без лихачей

На днях Госавтоинспекция объявила, что намерена ввести запрет на пользование услугой каршеринга - краткосрочного проката автомобилей - для злостных нарушителей правил дорожного движения. Те арендаторы, кто хотя был один раз в жизни был лишен водительских прав, будут ограничены в правах на пользование автопрокатом в Москве и по всей России. Но как же Конституция РФ в статья 19, которая гарантирует равенство прав граждан независимо от их имущественного положения!?

Заместитель начальника управления - начальник отдела (отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности), полковник полиции Роман Мишуров прокомментировал, что водители, нарушающие ПДД, несут в себе угрозу для законопослушных граждан. Всех рецидивистов, нарушителей правил отстранят от вождения машинами каршеринга без учета водительского стажа и прочих заслуг. Главным критерием допуска к арендованной автомашине будут корректность вождения, внимательность и отсутствие серьезных нарушений, таких как езда в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, повторный наезд на встречную полосу движения, пересечение двойной сплошной, переезд железнодорожных путей в неположенных местах и прочих серьезных нарушений правил движения.

Цифровая платформа по нарушителям ПДД для компаний по прокату автомобилей

Мишуров также пояснил: «Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит каршеринговым компаниям проверять будущих клиентов - были ли они когда-либо лишены прав и как часто нарушают ПДД». Если проанализировать статистике Сбербанка за прошлый год, то число граждан, которые воспользовались услугами краткосрочной аренды автомобилей составило 230 тысяч водителей.

Представители профессионального сообщества обещают поддержать инициативу, однако существует опасность появления нелегального рынка по продаже аккаунтов каршеринга. Ну и как же в правами человека?