08.06.2023
Десять важных правил аренды автомобиля

Десять важных правил аренды автомобиля

Согласитесь, без транспорта в большом городе невозможно быстро передвигаться или путешествовать. Прокат авто стал нормой для туристов, обычных граждан и бизнесменов. Однако эта услуга принесет вам исключительно пользу, если следовать простым правилам и советам. Это не свод обязательных правил ППД, а лишь рекомендации, которые позволят исключить многие проблемы.

1. Изучаем договор - аренда машин подразумевает множество нюансов и все они должны быть прописаны в документе. Например, ответственность сторон, штрафы, обязательства и прочие моменты.
2. Дополнительные условия - все компании проката используют разные доп. услуги. Вы должны понимать, за что платите, какие действуют условия: второй водитель, детское кресло или навигация в автомобиль.
3. Проверке состояния - не только визуальный, но и внутренний осмотр. Конечно, скрытые узлы и агрегаты проверить сложно, но оценить состояние двигателя, тормозной систему и КПП, вполне реально.
4. Количество топлива - вы принимаете и сдаете авто по акту, где обязательно фиксируют все моменты, в том числе количество топлива. Дело в том, что машины могут выдавать с полным и частично заполненным баком.
5. Особенности страхования - все машины должны иметь страховку, в том числе на случай угона или получения ущерба авто. При этом не все компании проката используют полное КАСКО. За ущерб придется платить из своего кармана.
6. Управляйте авто аккуратно - не забывайте, что прокат машины подразумевает бережное отношение к чужому имуществу. Даже если авто застраховано по полной программе, это не повод нарушать ПДД и попадать в неприятные ситуации.
7. Соблюдайте правила личной безопасности - документы, ценные вещи, в том числе технику нужно забирать из салона. Никто не застрахован от угона или кражи ценностей, а это прямая дорога к проблемам со страховой компанией и сотрудниками полиции.
8. Не паникуйте в случае ДТП - авария на дороге всегда неприятное происшествие, но машина застрахована, а вся ответственность прописана в договоре. Например, если покинуть место ДТП, то придется отвечать не только перед компанией, но ГИБДД. Чтобы минимизировать риски – действуйте по правилам.
9. Передавайте и принимайте авто по акту - документ приема-передачи ТС является одним из самых важных в соглашении. Всегда сохраняйте копию акта на случай непредвиденных ситуаций. Это гарантия того, что автомобиль передали без повреждений и дефектов.
10. Сотрудничайте только с крупными компаниями – мелкие фирмы автопроката часто прописывают сомнительные и невыгодные условия для клиентов. Чтобы избежать проблем, выбирайте только проверенных участников рынка.
Компания «Автопрокат» желает Вам легкого пути, ровных дорог и отсутствия проблем с арендой автомобилей.