28.05.2023
Аренда или каршеринг: что выгоднее взять напрокат в сутки

Аренда или каршеринг: что выгоднее взять напрокат в сутки

Наверное, уже многие жители крупных городов привыкли к каршерингу и считают поминутную аренду авто выгодной услугой. Однако до сих пор остается в тренде альтернативный вариант – классический прокат авто. Вот тут и возникает необходимость сравнения двух схожих услуг, позволяющих пользоваться транспортом без его приобретения.
Если вкратце, то каршеринг всегда считался более выгодной услугой, когда нужна машина на несколько минут или часов. В остальных случаях поминутная аренда становится более дорогим удовольствием.

Какой услугой воспользоваться?

В первую очередь важно понимать, что каршеринг больше относится к массовым услугам. Соответственно, она получает все проблемы, связанные с активной эксплуатацией транспорта: машины зачастую имеют внешние и внутренние дефекты. Кроме того, услуга до сих пор доступна только в ограниченном количестве городов, а условия пользования далеки от идеальных.
Не будем скрывать, что каршеринг активно развивается. Возможно, в будущем мы все пересядем на транспорт под управлением роботизированных систем, но пока имеем более выгодный классический вариант аренды.

Почему стандартный прокат авто выгоднее? Для этого нужно сделать простые расчеты по всем затратам. Сравнивать будем аренду авто на 1-2 дня с максимальным пробегом чуть больше 300 километров.

Классический вариант

Сразу отметим, что в данном случае нет ограничений по пробегу, хотя некоторые компании включают 300-400 км в сутки. Страховка полная и включена в стоимость услуги. Вообще, на этом моменте не стоит экономить.
Выбираем машину для городских поездок семьей или в одиночку. Оптимальный вариант – Hyundai Solaris стоимостью от 1500 рублей в сутки (от 30 дней). Есть важное преимущество: бесплатное сиденье для ребенка и навигация. Автомобиль комфортный и стоимость аренды на 1-2 дня в Москве составляет 1875 рублей. Чтобы сэкономить, нужно арендовать минимум на 14 дней. В итоге мы имеем:

  • Аренда - 1875 рублей.
  • Топливо - около 25 литров 92-го бензина (1200 рублей).
  • Мойка - 500 рублей.

Получается 3575 рублей в сутки, но с учетом, что вы проедете 300 километров. Если меньше, то будет дешевле на 500 рублей.

Каршеринг

Берем стандартный вариант от «Яндекса» и выбираем аналогичный по классу автомобиль. Например, Киа Рио будет стоить по тарифу «Дни» около 1850 рублей в сутки. Дополнительно придется заплатить за километраж около 9.5 рублей за км (умножаем на 300). В итоге мы получаем 4700 рублей за сутки аренды в каршеринге.
Конечно, всегда можно сэкономить, если выбрать тариф «Конструктор», где можно ограничиться километражем. Но в таком случае переплата составляет около 1000 рублей. Выбор за вами.