12.06.2023
Как арендовать авто в России. Разбираем все особенности

Как арендовать авто в России. Разбираем все особенности

В России существует несколько вариантов аренды авто и зачастую пользователи сравнивают классический прокат с каршерингом. И это действительно важно сделать, ведь именно стандартная аренда выходит дешевле, да и техника всегда более ухоженная, надежная и без проблем.

Разные варианты аренды

С приходом на отечественный рынок каршеринга, многие автолюбители заинтересовались услугой. Зачем платить за собственный авто, обслуживать его, если можно арендовать машину на небольшой промежуток времени? Но каршеринг больше подходит для очень коротких поездок. Например, если нужно взять авто и проехать из условной точки «А» в точку «Б».
Совсем коротко о главном:
1. Каршеринг только для небольшого промежутка времени. Чем дольше вы за рулем, тем дороже обходится услуга.
2. На целый день или выбранный промежуток времени выгоднее арендовать авто через классические сервисы.
3. Зона использования авто в каршеринге слишком ограничена, а техника зачастую проблемная, что несет свои риски.
Классический прокат работает просто и является самым распространенным способом аренды. Конечно, условия проката будут зависеть от компании, которая предоставляет авто. В целом процедура стандартная и отработанная годами: клиент обращается в прокат, изучает условия, выбирает услуги и тариф, после чего заключает договор и оплачивает.
Чтобы выбрать оптимальные условия проката авто в Москве, обратите внимание на следующие факторы:
1. Техника должна быть новой и не старше 5 лет. Например, 2020 или 2022 модельного года выпуска.
2. Навигация в приоритете, так как в чужом городе сложно передвигаться без помощи.
3. Дополнительные опции бесплатно (детское кресло, навигатор и прочие услуги).
4. Возможность заказа круглосуточно с доставкой авто в точку приема-передачи.
5. Безналичный расчет.
К слову, компания «Автопрокат» использует аналогичные условия проката авто, а еще скидки до 10% всем постоянным клиентам.

Какая аренда выгоднее?

Каршеринг только изначально кажется более дешевой услугой. Секрет скрыт в хитрых тарифах, где клиент платит за каждый километр пути или минуты. Но если вам нужно проехать больше 50 км или авто арендуется на несколько часов?
В среднем классический прокат BMW 3-й серии обойдется в Москве и области 6000 рублей, а каршеринг за аналогичный автомобиль - от 7300 рублей в сутки. Если арендовать на три дня, то разница составит более 4 тысяч рублей. Разумеется, чем больше дней, тем дороже становится каршеринг. В нашем автопрокате вы сможете выбрать любой автомобиль из огромного автопарка по очень приятным ценам.