23.06.2023
Как выбрать оптимальный автомобиль на прокат на каждый день

Как выбрать оптимальный автомобиль на прокат на каждый день

Нужен автомобиль на каждый день или для торжественного мероприятия? Возможно, вам придется перевозить много вещей или семью из 5-ти человек. Выбор авто в аренду всегда начинается с исследования характеристик транспорта, его возможностей и дополнительных опций, которые предоставляет компании.
Главное – цель, для которой берется машина в аренду. Ничего сложного в этом деле нет, поэтому рассмотрим несколько факторов выбора.

Цели поездки

Если мы говорим о деловой поездке, то лучше ориентироваться на авто представительского класса. Как правило, клиенты выбирают европейские модели авто, такие как Mercedes или BMW. Также можно рассмотреть японский вариант Lexus. К слову, для бизнес-поездок рекомендуем заказать авто с водителем.
Загородные поездки отличаются от городских. Разумеется, в идеале должен быть внедорожник или кроссовер, способный проехать по любому бездорожью. Учитываем вместимость, расход и наличие детских кресел, если в поездке будут присутствовать все члены семьи.
Для торжественных мероприятий подойдут авто представительского класса, кабриолеты или классика жанра – лимузин.

Характеристики авто

В эту категорию подбора включаем несколько показателей, в том числе внешний вид авто, мощность двигателя, расход топлива. Опять же, для деловых поездок вряд ли стоит экономить на расходе, а вот повседневные или загородные поездки отличаются. Желательно выбрать оптимальное соотношение по цене, расходу и вместимости. Например, автомобиль в кузове лифтбэк с турбированным двигателем мощностью до 150 «лошадок». Такая машина будет потреблять не более 7 литров топлива в городском режиме.

Год выпуска имеет значение

Компания гарантирует по договору, что клиент принимает исправный автомобиль. Однако выбирать слишком старые авто не стоит. Транспорт возрастом старше 5 лет может иметь скрытые проблемы, которые невозможно определить на месте. В итоге вы можете столкнуться с поломкой в процессе эксплуатации авто.
Совет. Всегда проверяйте внешний вид авто на наличие сколов, царапин и прочих дефектов. В противном случае придется заплатить из своего кармана за ремонт.

Дополнительные опции

Многие компании проката не включают дополнительные опции в стоимость услуги. В идеале аренда должна включать навигацию, детские кресла и прочие вещи, без которых сложно обойтись водителю.
В дополнительные опции входит аренда авто с водителем или доставка транспортного средства в точку назначения (вокзал, аэропорт, станция метро). Такие опции придется оплачивать дополнительно, но в некоторых случаях без них не обойтись.
Принимайте и сдавайте авто по акту, внимательно изучайте договор и выбирайте услуги только от проверенных компаний проката в Москве и Подмосковье.