31.08.2012
Голый завтрак прокат авто для джанки

Многие Великие, не очень великие, а также простые американцы пользовались и пользуются услугами автопроката. Одним из таких, не побоюсь этого слова, Великих людей был Уильям Стюард Берроуз. Американский писатель и эссеист. В литературе одна из ключевых фигур второй половины 20-го века. Один из видных представителей поколения Бит. Командор французского Ордена Искусств и Литературы. Автор замечательных романов, таких как «Голый завтрак», «Джанки», «Города красной ночи». Влияние Уильяма Берроуза на поп-культуру Америки, Европы, а также пост-советской России огромно. Две основные темы, которые критики выделяют в литературе Берроуза писателя - это наркотическая зависимость и гомосексуальность.

Берроуз родился в состоятельной семье промышленников США, учился в престижных колледжах, менял их. Получил степень бакалавра в Гарварде. Не зная цены деньгам, увлекся наркотиками, лежал в психиатрической лечебнице. Ушел добровольцем в армию, но потом, разочаровавшись, попросил маму отмазать его. После этого познакомился с Гинзбергом и Керуаком. И, став настоящим отпетым джанки и матерым гомосексуалистом, мало-помалу вошел в литературу - через психотропные вещества. В Мексике, «убегая» от наркотиков, он пытался стать фермером.

На одной из вечеринок пьяный Берроуз предложил гостям полюбоваться, как он будет стрелять из пистолета по стакану, который будет стоять на голове… на голове его жены Джоан. Гости веселились, смеялись, хвалили Берроуза за смелость. Многие стали его отговаривать от этого поступка, убеждая в том, что тот пьян. Однако, у Уильяма слова не расходятся с делом. «Смертельный номер!» - крикнул он. Джоан с улыбкой поставила стакан на голову. Берроуз зарядил пистолет, выпил еще пол стакана виски, прицелился, выстрелил и… попал в самый лоб своей жены. Безжизненное тело Джоан упало на пол. Это событие, по словам писателя, стало центральным для всей его жизни. Параллельно с текущими событиями, с отмазками от тюрьмы и так далее Уильям активно работал над романом «Гомосек». Богатые родители откупили Берроуза от тюрьмы. Он просидел там всего две недели. И вышел на волю. Первую половину жизни Берроуз практически всегда жил за счет небедных родителей. Страсть к героину, морфию и другим наркотическим и психотропным веществам не отпускала его на протяжении жизни. Что, однако, не помешало ему прожить 83 года и умереть от инфаркта миокарда.

Вернемся к буйным 50-м, когда Берроуз, пользуюсь расположением родителей, жил на широкую ногу, разъезжал на автомобилях, взятых напрокат. Сначала в США, а потом и в Париже, где он также пользовался услугами парижских салонов по прокату автомобилей. В 1960-м году Уильям перебрался в Англию в Лондон, где продолжил работать над своими произведениями. Там, по некоторым данным, он тоже пользовался автопрокатом. Вот выдержки из рассказа одного из друзей: «Однажды ночью мы взяли напрокат MGA-1600 (примечание - автомобиль фирмы MG - (MORRIS GARAGE)) и помчались по ночному Лондону». Великий американский писатель очень любил автомобили, в частности, он брал автомобили в аренду. Временами. Когда были деньги.