10.08.2017
Россиянин заплатит 540 000 рублей транспортного налога за Bugatti

Серьезную сумму транспортного налога начислили в России владельцу люксового автомобиля Bugatti Veyron в 1200 лошадиных сил.

С учетом повышенного коэффициента получилась сумма в 540 000 рублей. С Нового года вступил в силу закон о «налоге на роскошь». Если иметь 540 тысяч, то можно купить новенький Хендай Солярис (еще останется 100 тысяч), Лифан Себриум (также сотня еще останется), Форд Фиеста, КИА РИо и так далее. Много машин эконом класса можно подобрать, имея сумму 540 000 руб, которую россиянин заплатит в текущем году в качестве налога за Бугатти Вейрон. Что называется - богатые тоже плачут. Хотя… как знать? Может быть владелец машины, названной в честь легендарного гонщика из Франции Пьера Вейрона, и не заплачет. А посмеется над теми, кто покупает Hyundai Solaris на «механике» или Ford Focus 3 на «автомате». Хотя… наверняка он в Италию не ездит на своем Bugatti. Вероятнее всего - во Франции арендует авто. А на Мадейре берет в прокат машины. И в Лондоне.

Порадует ли других россиян «налог на роскошь»? Думаю - нет. Ведь таким налогом теперь облагают не только крутой Cadillac Escalade, но даже и БМВ Х3, который далеко не роскошный автомобиль. Повышенный коэффициент налога на транспорт затронул авто стоимостью от трех миллионов рублей. На начало года список насчитывал 190 люксовых моделей и их модификаций. Сейчас в списке 909 моделей самых известных марок.

Нынче уже гораздо дешевле брать машину в прокат, чем покупать ее. Автомобиль уже давно, стало быть, не признак благополучия. А в скором времени он станет еще большим обременением, учитывая платные парковки в Москве и дешевую услугу краткосрочного проката авто. Без машины станет гораздо спокойнее и удобнее. А когда на дорогах России появятся беспилотники, тогда вообще автомобильный мир переживет настоящую революцию. Можно будет бухать и ехать на беспилотном авто.