23.09.2020
Что делать, если попал в аварию на арендованном автомобиле?

Никто не застрахован от ДТП, даже пребывая за рулем арендованного авто. Сегодня услуга аренды автомобиля пользуется широкой популярностью во многих больших городах страны. Данный сервис является доступным всем категориям людей – здесь главное не ошибиться с выбором компании, которая предоставляет такой вид услуг.

Основное - это выбрать надежную, известную компанию, которая имеет хорошую репутацию. Для этого достаточно поискать информацию в интернете, почитать реальные отзывы других людей. Виновником происшествия может быть необязательно сам водитель авто взятого на прокат, но и другой человек.

Если вдруг стал участником ДТП на арендованном авто, что нужно делать, какие меры необходимо предпринимать? Ситуацию здесь усложняет еще и то, что это не собственный автомобиль.

Первое - никогда не нужно пытаться убежать или скрыться с места происшествия, ведь тогда последствия будут намного серьёзнее. Во-вторых, не стоит беспокоиться, что придется заплатить за нанесенный ущерб. Это не совсем верно, так как во всех солидных компаниях, которые предоставляют услуги по прокату автомобилей, все машины являются застрахованными от подобных ситуаций.

Как себя вести при ДТП

Первое, что нужно сделать - это вызвать сотрудников правоохранительных органов. Они составят протокол, задокументируют данное событие, детально изучат все нюансы, проведут допрос свидетелей и т.п. В обязательном порядке сразу нужно позвонить в компанию, которая предоставила автомобиль в аренду, и сообщить о происшествии. Работники компании прибудут на место происшествия, детально изучат ситуацию и разберутся во всех нюансах.

Ответственность за ущерб

Здесь все будет зависеть от договора. Но в основном в таких случаях, как показывает практика, даже, если виновником ДТП является водитель взявший машину в аренду, ущерб все равно возмещает компания. Если виноватым будет другой водитель, то вся ответственность за уплату суммы компенсации возлагается именно на него. Никогда не нужно спешить брать вину на себя, даже, если очевидно, что стопроцентно виноват водитель авто на прокат. Окончательный вердикт должен быть вынесен и подтвержден именно правоохранительными органами по результатам проведенной экспертизы. Иногда бывают случаи, что не всегда страховые компании согласны с результатами экспертизы, но данный вопрос уже не должен беспокоить клиента попавшего в ДТП. Последующие разбирательства и выяснения всех подробностей происходят между полицией и непосредственно представителями страховой компании.

Важно! Перед тем как заключить договор обязательно обращать внимание на присутствие в нем пункта, который касается ДТП и детально его изучить. Именно в нем дается разъяснения, кто будет нести ответственность в случае аварии.

Последовательность действия, если попал в ДТП

Если человек попал в ДТП на арендованной машине, то необходимо в первую очередь остановить авто и включить «аварийку». В случае наличия пострадавших в обязательном порядке оказать им первую медицинскую помощь, вызвать одновременно скорую и полицию.

Постараться записать все имена пострадавших и свидетелей, их номера телефонов, номера и марки транспортных средств, а также другие важные детали, которые в дальнейшем смогут помочь сотрудникам ГАИ разобраться в ситуации. По возможности желательно сфотографировать номерные знаки авто, так как, если один из участников ДТП совершит побег с места происшествия, то у другого все доказательства будут на руках.

Параллельно нужно сообщить о произошедшем в офис Сокольники, салона по прокату машин, по номеру +7 495, 8 915. Все контактные данные компании у клиента всегда должны быть под рукой. Когда на место прибудут сотрудники ГАИ, необходимо будет показать имеющиеся документы на авто, подписать составленный протокол. Обязательно нужно внимательно следить за тем, что именно сотрудник полиции фиксирует в протоколе. В случае несогласия с результатами и описанными событиями не подписывать данный протокол. Также внимательно проверить записи в справках о повреждении автомобиля, арендованного через сервис автопроката в Москве.