08.07.2016
При этом на до помнить, что даже будучи за рулем арендованного автомобиля, человек не застрахован от ДТП

Прокат авто - невероятно популярная услуга, которая доступна не только в столице, но и во многих других городах страны. У данной услуги множество преимуществ, а воспользоваться ею могут разные категории людей. Главное, изначально выбрать хорошую, проверенную фирму, чтобы быть уверенным в ее надежности и качестве предоставляемых услуг. Для этого о компании можно почитать в интернете, изучить ее сайт, условия, расценки, отзывы и другую информацию.

При этом на до помнить, что даже будучи за рулем арендованного автомобиля, человек не застрахован от ДТП. Он может быть сам виновником, либо другой участник дорожного движения. Что делать, если такая ситуация возникла, ведь машина не своя? Бросать машину и убегать, разумеется, не стоит, потому что это безответственно и взрослые люди себя так не ведут. Не нужно бояться, что придется выплачивать ущерб компании, потому что машины застрахованы от таких случаев ими самими.

Как себя вести в случае ДТП с арендованным авто?

Прежде всего, необходимо вызвать сотрудников ГАИ, чтобы они составили протокол, изучили место происшествия, сняли данные с камер видеонаблюдения, установленных поблизости, с видеорегистраторов, опросили свидетелей. Это все необходимо, чтобы точно выяснить, что произошло, и кто является виновником. Клиент, арендовавший машину должен сразу же связаться с компанией – арендодателем и сообщить о случившемся. Очень важно, чтобы действия в случае ДТП были грамотными. Разумеется, что все это клиент сможет сделать только в том случае, если не получил серьезных увечий. Если увечья есть, но водитель сознании, ему желательно связаться с арендодателем, сообщить о случившемся, и уже сотрудники компании прибудут на место, чтобы решить все вопросы, в то время как клиенту будет оказываться медицинская помощь.

Кто будет возмещать ущерб?

Ни в коем случае нельзя бросать автомобиль, и скрываться с места ДТП, боясь, что придется платить кучу денег. Все зависит от договора, но, в большинстве случаев, сегодня ущерб возмещает страховая компания арендодателя, если виновником был клиент. Если виновником ДТП был другой участник, то ответственность возлагается уже на него. Сразу признавать свою вину не стоит, возможно вина была обоюдная. Ответ на этот вопрос даст экспертиза. После выявления виновника ДТП, возмещение ущерба возьмет на себя его страховая компания. Там тоже могут возникнуть те или иные проблемы, например, если страховщики не будут согласны с заключением сотрудников дорожной полиции, но это еже не проблемы клиента, взявшего в прокат авто.

Перед заключением договора аренды, очень важно внимательно его перечитать. Там обязательно должен быть пункт, связанный с ДТП, где написано, кто несет ответственность, и будет, в случае чего, возмещать ущерб.