18.04.2015
владельцы брутального Range Rover Sport 4WD

Стоит сразу отметить, что ничего революционного в них нет. Сомнительное, есть и то это сомнение под сомнением, потому как нужно время, чтобы понять заработает ли. Новость для автомобилистов в том, что теперь станет легче замечать дополнительную серию на светофоре. Давно пора! Помните как легко нарушить «под стрелку»? А если в незнакомом районе, да на машине в аренду взятой в первой конторе по автопрокату… В общем, машина незнакомая, дорога неизвестная, работает хороший GPS-навигатор, полученный по акции в автопрокате… показывает, что надо на перекрёстке повернуть направо, на светофоре кроме яркого зелёного фонаря, ничего не видно – поворачиваешь и… «ваши документы, почему нарушаем?»  Потому что условия для водителей создали такие, что по-другому не получается. Не видно чёрную не горящую светофорную секцию на фоне ночного неба с ярко горящим сигналом поблизости. Однако в ГИБДДшника это не вдолбить. Теперь эта ситуация должна поменяться. Согласно новым правилам, «стрелку», разрешающую поворот, обведут светящимся красным контуром.

Если, как говорится, спуститься на землю и обратить внимание на то, что нарисовано на дорожном полотне, то и здесь есть небольшое изменение, но не такое радикально положительное. Просто теперь дорожники будут отмечать единую зону возможной парковки. Хотелось бы сказать, что владельцы брутального Range Rover Sport 4WD, престижной Infiniti QX56 или легендарного Toyota Land Cruiser 200 вздохнут с облегчением, но… Если до нововведения их пристыжали за то, что «э, слышь, на крузаке, а почему так криво встал, тут же белым по асфальтовому нарисовано, в какой промежуток тебе надо уместиться, чтобы не нарушать чужого права», то с единой зоной для всех мир становится немного проще – встал как встал.

Автомобильные оперативные статьи в новостях уже рассказывали о появлении диагональных пешеходных переходах. Останавливаться на этом не станем. Стоит лишь отметить, что и до поправок люди переходили перекрёстки наискосок, даже не вспоминая о ПДД. Сейчас они просто легализуются со своей привычкой. Если только, а такое случается в нашем государстве (ведь нарисовали в Москве выделенную полосу для автобусов там, где никогда не было автобусного маршрута), полицейские обратят внимание, где именно так перебегают проезжую часть граждане, а не нарисуют зебр там, где их не ждали. Также вводятся некоторые новые знаки, которые понятны сами по себе при первом контакте с ними. Например, появляется табличка, информирующая о праве на остановку только обладателей специальных парковочных документов. Для баланса прав и возможностей недавно предлагали ввести в жизнь табличку, запрещающую стоянку владельцам спецразрешений, но не получилось.

Во вступивших в силу ПДД развели некоторые понятия у велосипедистов. В ГИБДД решили отделить мух от котлет, а полосу для велосипедистов от велосипедной дорожки. Со всеми вытекающими -  дорожными знаками.