30.08.2023
Время беспилотных машин. Нужны ли будут навыки вождения в ближайшее время?

Разработка и развитие беспилотных технологий отражается на транспортных системах всего мира. В последнее время жители крупных мегаполисов стали все реже задумываться о наличии собственного автомобиля. Дискомфорт в управлении автомобилем в напряженных условиях, дороговизна обслуживания транспортных средств ведет к росту спроса на услуги частного извоза. А с развитием беспилотных технологий, обеспечивающих максимальный комфорт и безопасность при езде, они набирают еще большую популярность.

Молодежь отказывается от водительских прав

Исследования Мичиганского университета подтвердили факт сокращения числа обладателей водительскими правами среди молодежи. Постепенное снижение цен на вызов беспилотников сделает их доступными для всех слоев общества и сведет к минимуму потребности в наличии собственных автомобилей.

По мнению Георга Бауэра, проработавшего руководителем в компаниях BMW, Daimler, Tesla и открывшего в результате собственный автомобильный стартап, люди все чаще стали пользоваться автопрокатными услугами. А внедрение беспилотных технологий будет серьезным шагом в их развитии и еще большей популяризации. Бауэр предполагает, что при сохранении таких тенденций уже в ближайшее время необходимость во владении собственным авто совсем отпадет.