05.09.2014
где парковать машину в центре Москвы

Чем хуже, тем лучше. Судя по всему, эта избитая фраза становится лозунгом городских властей, ратующих за свободный и чистый центр мегаполиса. Свободный - для передвижения транспорта (хотя с учётом вкусов мэра – скорее всего для пешеходов), а чистый - опять же от того же транспорта. В борьбе с пробками и хаосом стоянок столичные начальники не щадят ни своей фантазии, ни нервов жителей центрального района. На днях Администратор московского парковочного пространства (скоро появится Руководитель столичного харчкового объёма – не плевать же мимо урны) решил затянуть гайки, отстаивая право на сбор денег с жителей домов, стоящих на Садовом кольце. Этот Администратор заявил, что автолюбители, получившие резидентные парковочные разрешения, будут их лишаться, если за ними числятся неоплаченные штрафы.

Стоит напомнить, что такое «резидентные парковочные разрешения»:

Теперь, когда вся эта система с парковками худо-бедно начала работать, её координаторы, пардон, Администраторы начали доказывать, что с ними шутки плохи (при таком то рычаге влияния – от них ведь зависит, поставите вы во дворе собственного дома собственный автомобиль или нет). Особые проблемы вырисовываются у тех бизнесменов, которые привыкли к офису в центре и частой смене служебных автомобилей, которые им предоставляет автопрокат в Москве. Менять номера транспортных средств в электронном списке резидентов можно не чаще одного раза в три месяца, поэтому уже не получится, например, бизнес-седан Lexus GS 35, БМВ 523i, Мерседес-Бенц ML350 или Audi A6 взять долгосрочную аренду без залога и без ограничения пробега так, чтобы не тратиться ещё и на парковку каждый час. До недавнего времени жители центра позволяли себе нарушать правила оплаты парковки, сетуя на царящую вокруг них несправедливость: одобрено одно место, а машин у членов семьи больше...; меняю машины так часто, как хочу, а разрешения получить сложно и долго; мы живём дольше, чем эти новые законы и в своём дворе никто нам не указ и т.д. Теперь же в крышку ворчунов забили последний гвоздь.

Один из них, с наибольшим чувством обострённой справедливости подал в суд, пытаясь обжаловать несколько пунктов приложения к постановлению горвластей об организации парковок в столице. Мол, несправедливо не давать шанс людям задерживать оплату парковки больше, чем на три месяца! Это нарушает права и свободы гражданина, гарантированные Конституцией! Московский городской суд эти крики посчитал безосновательными и отказал борцу за справедливость. Прецедент создан, а значит руки у Администратора московского парковочного пространства развязаны по закону – время приступать к давлению! Теперь у должников заберут уже выданные резидентные парковочные разрешения, а новые не выдадут, пока все долги не будут погашены.