04.08.2017
Daimler вложил миллионы в проект летающее такси

Транснациональный автомобилестроительный концерн Daimler из Германии решил забрендировать создание первых летающих такси в виде электрического вертолета. 25 миллионов евро тратит сейчас компания Volocopter, которая подписала договор на постройку летающего таксомотора. Легкий геликоптер с четырьмя вертушками описывается разработчиками, как тихое, безопасное, экологичное средство для перелетов двух и более человек. Тем самым Daimler намерен занять пустую нижу и захватить рынок серийного производства небольших вертолётов-мультикоптеров и воздушных такси.

Флориан Рейтер, руководитель компании Volocopter рассказал, что инвестиции в электрические пилотируемые вертолёты-мультикоптеры сверхлёгкого класса - это знак уверенности основных финансовых игроков в будущем потенциале проекта. Рейтер также убежден, что летающие такси - это не менее перспективное направление рынка.

Как рассчитывают специалисты, геликоптер на электрическом моторе будет весить около 450 килограммов. Большое количество винтов будет находиться в верхней части корпуса. Такой супервертолет будет разгоняться до 70 километров в час. Правда, зарядки ему пока хватит всего на 30 км. Но будущее не за горами и специалисты обязательно придумают новые аккумуляторы. На сегодня известно следующее: инженеры Volocopter планируют снабдить свой мультикоптер системой автономного управления.

Новинку представят на публике уже в этом году в Дубае. В Объединённых Арабских Эмиратах не только активно вкладываются в создание летающих таксомоторов, но и намереваются через десять, двенадцать лет 25% всех пассажирских перевозок осуществлять с помощью беспилотных автомобилей и электрических пилотируемых вертолётов-мультикоптеров.

В Москве также об этом думают. Уже даже Путину доложили, что пора поднимать в небо машины. Не успели построить и отремонтировать нужные дороги, а уже скоро придет пора летать на вертолётах-мультикоптерах. Сегодня для рядового москвича - это все равно еще в границах фантастики. Не фантастика лишь аренда такси. Взять в прокат желтый таксомотор - это нормальная реальность 2017 года. И такая услуга пользуется хорошим спросом, в частности, в Москве. Можно поехать в офис в Сокольниках и взять желтую машину напрокат без залога.